Сотрудник ФСИН вынужден выбирать между сокращением и переводом на декретную должность

• г. Санкт-Петербург

Являюсь сотрудником фсин. Была на больничном по родам, затем взяла очередной отпуск. Через 2 недели должна уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вчера позвонил мой начальник и сказал что пришла разнарядка должностей. На такой же должности как и я стоят еще 3 сотрудника, и кого-то из троих нужно сократить. Чтобы не резать по живым людям, как объяснили, предложили написать рапорт о переводе на декретную должность именно мне. Что будет если я откажусь? Имеют ли право сократить меня? И могу ли я уйти в декрет с декретной должности?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в одном случае - при ликвидации организации. Запрет на увольнение беременных женщин распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя, как указанные в ст. 81 ТК, так и содержащиеся в иных статьях ТК или в иных федеральных законах. Конституционный Суд РФ в Определении от 04.11.2004 № 343-О отметил, что ч. 1 ст. 261 ТК РФ, запрещающая увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (кроме случаев ликвидации организации), Все вышеуказанные НПА направлены на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 ч. 1 и ст. 38 Конституции РФ.