Как получить наследство от родителей при их отсутствии и неразграниченных правах в случае наличия инвалидности у другого наследника?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, мои бабушка с дедушкой умерли где то в конце 90 х годах и от них остались сберкнижки завещания они не оставляли, т.е. это родители моего отца, а отец является первым наследником, я его сын, т.е. на втором месте и произошла такая проблема, у отца случился инсульт, он стал инвалидом 1 степени полностью дееспособный и без разума, но я надеюсь это временно, потому что это произошло пару недель назад, только вышел из комы, и нужны деньги на дороги препараты, отец сейчас не в силах и не в разуме что бы снять эти деньги или что бы получать право на наследство. Могу ли я его сын получить как то эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению, не сможете. Вклады на сберкнижках - это имущество Вашего отца (если он, конечно, вступал в наследство, если не вступал - то всё вообще сложно). Пока Ваш отец не признан недееспособным и Вы не назначены опекуном, распоряжаться его имуществом вы не сможете.