Возможно ли получить наследство от умерших родителей через отделение Сбербанка?

• г. Воронеж

Два года назад у моего отца умерли его родители (мои дедушка и бабушка). После них у отца на руках остались сберкнижки с остатками средств на счетах. Отец был единственным ребенком и права на наследство не заявлял. Может ли он сейчас получить в сбербанке эти средства или уже нет? Если да, то как это сделать и нужно ли для этого обязательно ехать в другую область по месту жительства дедушки и бабушки и оформления сберкнижек или это можно сделать через своё ближайшее отделение сбербанка?

Ответы на вопрос (3):

Если отец не подавал нотариусу заявления о принятии наследства, то он уже пропустил сроки его принятия (6 мес.).

В этом случае ему нужно будет восстанавливать в судебном порядке срок принятия наследства.

Т.е. если он сейчас приедет с этими сберкнижками и свидетельствами о смерти дедушки и бабушки и своим свидетельством о рождении,подтверждающим, что он их сын, то в том отделении сбербанка ему в выдаче денег откажут?

Т.е. если он сейчас приедет с этими сберкнижками и свидетельствами о смерти дедушки и бабушки и своим свидетельством о рождении,подтверждающим, что он их сын, то в том отделении сбербанка ему в выдаче денег откажут? ДА!