Какие документы и оплату нужно представить в паспортный стол для прописки второго ребенка на адресе отца?

• г. Астрахань

У нас родился второй ребёнок, и нас интересует такой вопрос, какие документы я должен предоставить в паспортный стол, для прописки ребёнка? Должен ли я чтото ещё платить? Первого ребёнка прописали по адресу регистрации супруги, втоого ребёнка там прописать не льзя, поэтому прописать хотим по адресу папы ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день.

Нет у нас в России уже 20 лет ни прописки в жилых помещениях, ни выписки миз них, так как с 1993 года Законом РФ от 26.6.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными нормативными актами и этими Правилами регистрации Вы сможете сами ознакомиться в любое время.

Как превого ребенка Вы регистрировали, так и второго ребенка Вы сможете также зарегистрировать по месту регистрации отца или матери.

Удачи Вам.