При продаже билетов меня предупредили, что правила изменились и при регистрации потребуется какая-то доверенность.

• г. Якутск

Надеюсь, чьто верно выбрал рубрику.

Собираюсь отправить двоих детей (одних) на лето к бабушке и дедушеке самолетом во Владивосток.

Дочке скоро будет 15 лет. Авиа билет куплен по свидетельству о рождении, есть паспорт (получен позже). Сыну 9 лет, летит в сопровождении сестры.

Дети летают на каникулы каждый год ОДНИ с момента, как дочери исполнилось 12 лет (в этом году будет 4 раз, но никогда раньше не требовали доверенность). В аэропорту их всегда провожают (встречают) родители (бабушка с дедушкой).

При продаже билетов меня предупредили, что правила изменились и при регистрации потребуется какая-то доверенность. (Что и кому доверять?) К тому же доверенность, как оказалось, стоит 500 руб.

Ни нотариус, ни дежурный смены аэровокзала не назвал норму закона по которой требуется данная доверенность.

Пожалуйста подскажите норму закона (№, дата) по которому данная доверенность необходима. Или напротив, можно путешествовать без нее.

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря впервые слышу о таком и скорее всего это какая - то лажа.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу отправить дочку к бабушке, дочке 12 лет, бабушка живет далеко, можно ли оформить через нотариуса доверенность на бабушку, что бы она представляла ее интересы в школе и т.д?

Ситуация: моей бабушке исполнилось 80 лет в декабре 2012 года, когда мы обратились к нотариусу, что бы бабушка написала доверенность на моего отца, для приватизации дома и земельного участка, но нотариус отказался нас принимать без экспертизы на дееспособность бабушки, т.к. ей уже более 80-ти лет, ссылаясь на то, что якобы есть такой закон. Есть ли такой закон и если да, то какая ответственность ожидает нотариуса, который его нарушил?

Возник вопрос могу ли я отправить детей 12 лет и 3 года самолетом без доверенности заверенной у нотариуса и обязательно ли нужно сопровождение, если самолет летит без посадок до места назначения. В аэропорту отправления детей провожать будет мать, а по прибытию отец.

Месяц назад сыну исполнилось 14 лет, завтра сдаём документы на паспорт, а вчера купили билеты на свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, ко дню отъезда паспорт уже будет получен, нам стоит поменять билет на паспорт или так сможем уехать?

30 марта купили дочери билет на поезд по свидетельству о рождении (за 90 дней до предполагаемой поездки) 12 марта ей исполнилось 14 лет. Т.е. на момент поездки (25 июня) у нее уже будет получен паспорт, требуется ли переоформление ж.д. билета или при посадке можно будет предъявить и паспорт и св-во о рождении?

Куплен ЖД билет по свидетельству о рождении. 14 лет исполнилось 1.09.21. Паспорт получен 8.10.21. Едут на поезде 1.10.21. Что делать с билетом, менять на данные паспорта?

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, посчитать доли в наследстве. Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У сына двое детей (дочь и сын), а у дочери один - сын. Сын бабушки умер в 2007 году. Бабушка умирает в 2017 году, после нее осталось имущество - квартира (2 500 000 руб.) и денежный вклад (425 000). Квартиру она завещает двум внукам (мальчикам) по 50%. Денежный вклад она завещательным распоряжением 1992 года завещает по 50% своим дочери и сыну. Дочь бабушки подает заявление на вступление в наследство по закону, т.к. она уже пенсионер (64 года). Дочь на третий день смерти сняла весь вклад по доверенности. Какие доли и кому положены в данной ситуации? Какая обязательная доля в этой ситуации положена дочери-пенсионерке?

К бабушке ходит социальный работник. У бабушки есть 2 сына. Квартира приватизированна только на бабушку. Соц. работник уже 2 раза забирала у бабушки паспорт. Цели непонятны. При этом бабушка подписала какой то документ якобы о том, что передала паспорт этой работнице.

Подскажите пожалуйста можно ли таким способом отобрать квартиру? Какие действия нужно принять в этом случае? Заранее спасибо.

Хочу отправить дочка 10 - ти лет самолетом к бабушке на каникулы, можно или нет и как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение