Как сохранить половину доли в квартире при ее продаже без согласия

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать меня по следующий тематике.

Мне 19 лет, и я прописан в 4 х комнатной квартире, собственником которой является моя мать.

Квартира приобреталась моим отцом, в последствии после развода, он переписал квартиру на мать.

В данный момент мать собирается продавать квартиру, без моего согласия, путем размена ее на 2-3 х комнатную квартиру для нее и 1 й комнаты в коммуналке для меня. У меня есть прописка (регистрация) в этой квартире, выданная в 2000 м году ТП №.. отдела УФМС России по Спб и Лен. области в... районе Спб.

Я не согласен на обмен 3/1 и не хочу, выезжать с этой квартиры. Прошу подсказать, есть ли у меня юридические полномочия не соглашаться на данную сделку и оставить половину доли квартиры за собой?

Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

Прописка (регистрация) в квартире дает только право проживания в данном жилом помещении, право собственности на квартиру (либо ее долю) прописка не дает. Наличие совершеннолетних прописанных в квартире не препятствует совершению сделке по купли-продажи квартире и т.д., если другая сторона сделки не возражает против этого. Для чистоты сделки на момент регистрации сделки все проживающие должны быть выписаны, в этом заинтересованы лица, которые будут въезжать в Вашу квартиру по обмену. Это является основанием для Вас предлагать Вашей маме определенные условия по сделке. Но Вы не сособственник, поэтому Ваши полномочия ограничены. Право распоряжения квартирой у Вас нет, только право пользования с согласия собственника.

она может продать квартиру как с вашим правом пользования, так и в судебном порядке снять вас с регистрации и признать утратившим право пользования и вы вообще останетесь на улице без жилья.