Сравнение надежности долговых рукописных и нотариальных расписок при переуступке прав на долг членам семьи заемщика

• г. Санкт-Петербург

Что надежнее долговая рукописная или нотариальная? Если сумма дается на три года, а за это время с заемщиком может случиться что угодно. Какая расписка в этом случае создает переуступку прав по выплате этого долга членам семьи заемщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Сергей. Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. . В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, собственноручно написанная расписка имеет юридическую силу при обращении в суд.

Статья 1175 ГК РФ предусматривает ответственность наследников по долгам наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Надежнее всего договор займа плюс расписка в получении денег. Нотариальное удостоверение не обязательно. Наследники в силу закона отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Объем их ответственности от формы договора займа не зависит

Составляйте договор займа, куда можно включить пункты по переуступке. Нотариальное заверение не требуется. Однако, если заемщик умрет и его наследники не примут наследство, то некому будет выплачивать долг.

Если обращаться к судебной практике, то судьи естественно любят когда заем оформлен нотариально. По таким делам взыскивают в два заседания.

Здравствуйте! Для оформления договора займа нотариальная форма необязательна. Достаточно простой рукописной расписки, где будут указаны паспортные данные заёмщика и основные условия договора - сумма займа, срок, проценты, неустойка за просрочку.

Чтобы ответсвенность за невыплаченный долг несли члены семьи можно оформить с нимм, также в простой письменной форме, договор поручительства. Тогда, в случае неуплаты долга, Вы сможете взыскать всё с них.

надежнее-нотариальная.