Каким образом можно через суд вытребовать долг не имея расписки.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Ч.1 Ст.162 ГК РФ гласит:"Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства." Ст.63 ГПК РСФСР определяет, что письменными доказательствами являются акты, документ, письма делового характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Таким образом, учитывая Вашу конкретную ситуацию, можно попытаться представить косвенные доказательства, из которых следует, что должник занял у Вас деньги. Удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Никаким, если не перечисляли по безналу . Вы это не докажете (ст.807 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)