Суд вынес заочное решение по иску к ИП о расторжении договора подряда и взыскании убытков - что делать, если ответчик не получил решение?

• г. Екатеринбург

Судом вынесено заочное решение по моему иску к ИП о расторжении договора подряда, взыскании неустойки и убытков. Ответчик на суд ни разу не явился. Решение было направлено ему заказным письмом с уведомлением, он его не получил. При отслеживании на сайте Почты России по номеру идентификатора, ему трижды пытались вручить это письмо, но отметки то неудачная попытка вручения, то адресат заберет отправление сам. Через месяц письмо вернулось с отметкой истек срок хранения. Суд не выдает исполнительный лист, т.к. ответчик не получил решение и лишен возможности его обжаловать. Но он его никогда и не получит, т.к. знает, что в этом письме (он ведь получал копии иска). Что делать в данной ситуации, каким образом взыскать с него присужденную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, здравствуйте!

Возврат письма с заочным решением является для суда основанием считать, что ответчик надлежаще уведомлен о решении. После втупления в законную силу решения (через месяц и 7 дщней) суд выдаст исполнительный лист.

Адвокат Д. Лебедев.

Уважаемая Лариса!

Вам необходимо подождать 37 дней, до времени вступления решения суда в законную силу и выдачи исполнительного листа. Так что, то обстоятельство, что ответчик не получает письмо, ему не поможет.