Если это случится, то сделку без его согласия признают недействительной?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь мне в принятии решения.

Хочу купить квартиру. Продавец - женщина в разводе более 3-х лет.

Риэлтор сказала мне, что раз прошло 3 года, то разрешение от ее бывшего супруга на продажу квартиры (квартира куплена в период брака)

уже не нужно.

Но я почитала на сайте ответы на подобные вопросы и поняла, что супруг может подать на раздел имущества и спустя 3 года.

Или я буду добросовестный покупатель? И что тогда получит по иску супруг?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, добросовестность приобретения имеет значение только при иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 и 302 ГК РФ), признание сделки недействительной никакого отношения не имеет к вопросу о добросовестности. (По этому вопросу есть очень подробное постановление Конституционного Суда)

Во-вторых, срок исковой давности является безусловным основанием для отказа в иске, хотя заявить иск в суд лицо может.

Если сделку признают недействительной, Вам должны вернуть деньги, а Вы должны вернуть квартиру (ст. 167 ГК).

Полагаю, у Вас нет оснований для опасений.

Категорически не соглашусь с коллегой.

Трехлетний срок исковой давности в данном случае распространяется на требование бывшего супруга об определении долей в общем имуществе. пропуск этого срока отнюдь не прекращает права собственности бывшего супруга. Таким образом, сделка по распоряжению квартирой будет ничтожной. Срок исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки - 10 лет.

Реституция - замечательный механизм. Только где гарантия, что, допустим, через год, исполняя судебное решение о возврате сторонами всего полученного по недействительной сделке, Ваш контрагент найдет полученные от Вас деньги? Он ведь их и потерять, и проесть может. А вот квартира у Вас останется, и ее придется возвращать.

Риэлтор в данном случае убивает своей некомпетентностью.