И буду ли я обязана в этом случае отвечать этим имуществом по его обязательствам так, будто оно является общей собственностью?

• г. Москва

Скажите, может ли мой муж по брачному договору оформить передачу в мою собственность своей дачи, приобретённой им ранее (до нашего брака) без указания в качестве причины передачи такого основания, как развод? Или требуется оформление договора купли-продажи или дарения? И буду ли я обязана в этом случае отвечать этим имуществом по его обязательствам так, будто оно является общей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Совершать сделку купли-продажи между супругами НЕ РЕКОМЕНДУЮ, т.к. истец может предпринять попытку признания последней недействительной.

В Вашей ситуации нахожу целесообразным совершить сделку дарения от супруга (жениха) супруге (невесте), в данном случае дача будет получена Вами по безвозмездной сделке, а соотвественно НЕ будет включаться в совместное имущество (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Однако для исключения последующей длительной процедуры у нотариуса, рекомендую совершить сделку дарения до заключения брака