Нужно ли обращаться в опекунский совет за разрешением заключения такого договора?

• г. Москва

Квартира является собственностью моего отца. В ней прописан он, я (дочь) и внучка (моя дочь). Отец женился после приобретения им собственности. Отец хочет подарить квартиру своей внучке.

Нужно ли согласие его жены на заключение этого договора?

Кем буду выступать я в этом договоре, дочери 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Отчужджение недвижимого имущества требует согласия супруга, если это имущество находится в совместной собственности (поэтому, если квартира приватизирована на отца, куплена до брака, подарена отцу и пр., согласие не нужно). Вы своей дочери приходитесь матерью, т.е. законным представителем. Поэтому Вы от имени дочери будете подписывать договор. Согласие на принятие дара не требуется.