Документы для заключения брака гражданки Беларуси и гражданина России на территории России, вывоз ребенка и получение двойного гражданства

• г. Москва

Гражданка Беларуси и гражданин России желают заключить брак на территории России. Оба ранее состояли в браке, на данный момент разведены. Гражданка Беларуси имеет несовершеннолетнего ребёнка от первого брака (отец не лишён родительских прав). Какой необходим перечень документов для вступления в брак обоим гражданам? Какие нужны документы, чтобы вывезти ребёнка на территорию России с целью дальнейшего проживания и обучения? Последующая прописка, трудоустройство и получение двойного гражданства (в том числе для несовершеннолетнего).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Нужно заявление в ЗАГС и взаимное согласие. Паспорта, свидетельства о разводе. Документы из Белоруссии должны быть переведены на русский и заверены нотариально (иначе ЗАГС может отказаться их принять). Не предусмотрено двойное гражданство между РФ и Белоруссией. Можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, после 3 лет брака. Насчет того, нужно ли согласие отца ребенка на въезд в РФ, нужно уточнять по белорусскому законодательству.