Допустимая доза алкоголя в выдыхаемом воздухе и медицинское освидетельствование - как правильно действовать врачам и работникам ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Согласно последнему изменению в КоАП, (25.07.2013 года был опубликован Закон РФ « О внесении изменений в КоАП РФ), вводится допустимая доза содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе до 0.16 мг.

Вместе с тем, согласно действующему Приказу МЗ РФ №308 (в послед ред.) о медицинском освидетельствовании лиц управляющих т.с. , под состоянием опьянения (дословно) понимается «любая положительная реакция алкометра» (естественно, если она выше погрешности конкретного алкометра…).

По моим сведениям, изменений по этому поводу (отмены «нулевого промилле») в 308 й приказ не планируется.

Выходит, что наркологи будут продолжать выставлять опьянение (на основании Приказа МЗ РФ) по «положительной реакции алкометра», а суд будет его отменять (на основании КоАП)?

Помниться в июне 2010 года, была обратная ситуация, когда Дмитрий Анатольевич запретил любые промилле. Тогда, приказ Минздрава (№724 от 25 августа 2010, рег в Минюсте в октябре) «опоздал» на 5 месяцев!

Как правильно должны действовать врачи (какими документами всё же руководствоваться) и как работники ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Применяется федеральный закон (КоАП РФ), имеющий большую юридическую силу, при назначении наказания.

Опьянение имеется, но административное наказание применяется только в случае превышения допустимых норм содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе по показанию алкометра.

Приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 г. № 308 не требуется изменять - в п. 12 Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством будет указаны показатели наличия алкоголя, которые и будут служить для привлечения к ответственности или для освобождения от ответственности за управление ТС в состоянии опьянения обследуемого гражданина.