Могу ли я уволиться с работы на испытательном сроке без выплаты штрафа?

• г. Смоленск

Я подписала трудовой договор, где указано что я должна отработать в компании не менее 18 месяцев в противном случае я буду вынуждена выплатить им 30000 руб. Сейчас я на испытательном сроке! Но данная работа меня не устраивает, а точнее ее з.п.Могу ли я уволиться не выплачиваяя ничего!

Ответы на вопрос (1):

В связи с чем такое условие в договоре?

Для вас устроено обучение? - выдадут сертификат? - удостоверение?

Если это условие не связано с вашим обучением, то оно просто незаконно.

Поэтому спокойно пишите заявление об увольнении и ничего не бойтесь.

Если будет оказано какое-то давление - сразу жалобу в Роструюинспекцию.