Процедура оформления заявления в суд о признании недееспособности и опекунстве для больного с болезнью Альцгеймера

• г. Новосибирск

Как правильно оформить заявление в суд о признании недееспособности (форма заявления) и прилагаемые документы.

Моя жена лежачая больная (болезнь Альцгеймера) и мне необходимо оформить опекунство.

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Согласно статьи 282 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Образец заявления:

Заявление

о признании гражданина недееспособным

Проживающий вместе со мной родной брат Иванов Игорь Васильевич, 1972 года рождения, с 12.12.2007 является инвалидом I группы в связи с психическим заболеванием с полной потерей трудоспособности.

Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими и нуждается в опеке близкого родственника или иного опекуна: Иванов И.В. страдает врожденным слабоумием (умственная отсталость тяжелой степени). Иванов И.В. не может себя обслужить и нуждается в постоянной помощи, уходе и надзоре. Иванов И.В. не может понимать значения своих действий и руководить ими.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. ст. 281, 282 ГПК РФ

прошу:

Признать недееспособным Иванова Игоря Васильевича, 1972 года рождения, уроженца г. Маркса.

Истребовать из МУП "Поликлиника N 4" г. Маркса выписку из истории болезни Иванова И.В. и справку БМСЭ.

Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Приложение.

Копии заявления.

Квитанция об оплате госпошлины.

Копия свидетельства о рождении.

Справка ОПФ по г. Марксу о размере пенсии по инвалидности.

Иванова Н.В.