Как исправить техническую ошибку в документах о доме и земельной собственности?

• г. Киров

У меня вот такой вопрос: в 2010 году к нам в поселок переезжает бабушка и мы ей покупаем дом. При оформлении сделки купли-продажи выясняется, что согласно технического паспорта от 2008 г. дом значится по документам как кв. 1 д. 7 ул. Свободы, хотя на самом деле дом не поделен на квартиры. А в техническом паспорте от 2004 года указывается как дом № 7 по ул. Свободы. Ранее дом принадлежал местному предприятию и значился на балансе преприятия как жилой дом № 7 по ул. Свободы. Затем его приватизировал предыдущий хозяин. По прошествии многих лет сложно установить почему возникла такая ошибка. Предыдущий хозяин объяснил это тем, что в то время когда он приватизировал нельзя было приватизировать дом и его по документам оформили как квартиру. При этом на сколько я знаю, в случае приватизации дома с ним автоматически приватизировалась и земля. Получается сейчас, что фактически мы купили квартиру и без земли. В 2011 году бабушка умерла и по наследству дом перешел моему дяде. Скажите какой алгоритм действий в данном случае? Может ли собственник обратиться в БТИ об исправлении технической ошибки, а в случае отказа в суд с заявлением об установлении факта?

Ответы на вопрос (1):

абсолютно верный ход мысли,получайте отказ с БТИ, и устанавливайте факт.

удачи