Когда будет принят закон о банкротстве физ. лица?

• г. Камышин

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Катерина! Это неизвестно, никто точно не скажет. Не исключено, что никогда не будет принят.

В начале 2013 года активно обсуждались поправки ко второму чтению. В документе осталось очень много спорных вопросов. В своем нынешнем виде он не устраивает ни судей, ни банкиров. Некоторые участники рынка считают, что большинство поправок принимается в пользу заемщиков. Предполагается, что в случае одобрения данного документа в трех чтениях за минимальные сроки, уже в конце нынешнего года принятый закон о банкротстве физических лиц вступит в силу.

Согласно документу, гражданин может быть объявлен банкротом, если общая сумма задолженности составит не менее 50 тысяч рублей и платеж задержан не менее чем на три месяца. Предусматривается возможность самостоятельно сообщить о своей несостоятельности, чтобы перенести сроки выплаты долгов. При этом можно отсрочить все расчеты на пять лет. Сейчас этот срок составляет только три года. Основные споры ведутся как раз вокруг определения данных сумм и периода выплаты. Использовать такую возможность разрешается не чаще, чем один раз в 5 лет.