Отказ в выплате по производственной травме - правомерность действий и дальнейшие шаги

• г. Йошкар-Ола

На производстве произошла травма двух пальцев правой руки 3 и 4 степени соответственно. Рабочий не был в алкогольном и наркотическом опьянении. Теперь открыт больничный лист, пока на неопределенный срок. Но в выплате по производственной травме отказали, мотивировав что травма не настолько серьёзна. правомерны ли их действия? Или что нужно делать в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

По закону, производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами.

Согласно ст.184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Трудовым кодексом предусмотрены нормы касающиеся несчастных случаев происшедших с работниками и другими лицами участвующими в производственной деятельности работодателя.Это статьи с 227 по 231 Трудового кодекса РФ.

Для расследования н.случая должна создавать комиссия по расследованию в составе не менее 3 человек.Расследование н.случая проводится в течение 3 дней, если пострадавший получил легкие повреждения здоровья.

По каждому н.случаю при потере трудоспособности на срок не менее 1 дня оформляется акт о несчастном случае на производстве.

Расследование н.случая может провести и государственный инспектор труда привыявлении сокрытого н.случая либо при поступлении от вас жалобы,обращения или заявления.

Решение о назначении или отказе в выплатах по больничному листу при травме на производстве принимается работодателем в 10-дневный срок, в соответствии с п.4 ст. 15 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве». Срок начинает течь со дня подачи заявления и всех документов пострадавшим или его представителем работодателю пострадавшего.

При этом обратиться следует в течении 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ №255-ФЗ от 29.12.2006г.).

С ОФОРМЛЕННЫМ АКТОМ О РАССЛЕДОВАНИИ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ необходимо обратится за освидетельствованием в учреждение медико-социальной экспертизы. Если Вашей вины нет производственной травме, то Вам оплатят больничный лист, из расчета 100%.+ затраты на лечение в соответствии со ст. 184 ТК РФ. и другие выплаты в зависимости от вашего права на них.

Если же Вы не согласитесь с вашей виновностью, то акт можно обжаловать в суде, в соответствии со ст. 231 ТК РФ.

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Всего доброго вам.Звоните.Пишите.