У потерявшего отца инвалида второй группы возникают вопросы о наследовании неприватизированной квартиры

• г. Москва

У меня умер отец он был прописан в неприватизированной квартире вместе с моим братом, но брат не его сын, он ему был просто отчим, я инвалид второй группы (без ног) и я так понимаю, что ни какого права я не имею на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если Вы на момент смерти отца имели группу инвалидности, то у Вас было право на обязательную долю в его наследстве. Как нетрудоспособная дочь наследодателя. Вам полагалась половина той доли наследства, на которую Вы могли бы рассчитывать, если бы наследство делилось по закону (а не по завещанию). Данное право регулируется п.1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, если Вам отказал нотариус или Вы пропустили срок вступления в наследство, то свои права Вы можете восстановить в судебном порядке. Также если брат не был усыновлен отцом, то он не является наследником. Также хотелось бы отметить, что не приватизированное жилое помещение не является объектом наследования. Вы можете лишь перезаключить договор соц. найма на свое имя.

Не приватизированная квартира принадлежит городу, а не умершему, и в состав наследства не входит. Право проживать в ней имеют зарегистрированные в ней лица. Если Вы в этой квартире не зарегистрированы, то никаких прав Вы на нее не имеете.

Здравствуйте.

Неприватизированная квартира не является собственностью отца, поэтому её никак невозможно унаследовать. Поскольку брат в этой квартире зарегистрирован, он же продолжит ей владеть и пользоваться, при желании - приватизирует. Вы к этой квартире, к сожалению, никакого отношения не имеете

Наталия, если Вы фактически проживали в этой квартире - можно попытаться через суд Вас туда зареистрировать