Право на удаление сливных труб в дренажных канавах - что говорит закон?

• г. Москва

Мы недавно преобрели земельный участок с домом в собственность. Вдоль нашего забора на нешей территории по периметру участка вырыты старым владельцем дренажные канавы. Сосоеди с двух сторон вывели в эти канавы сливные трубы. Имеем ли мы право затавить соседей убрать данные трубы.

Ответы на вопрос (1):

Если эти канавы на Вашей территории, то Вы вправе требовать, чтобы соседи убрали свои трубы с Вашей территории, если другой возможности дренажа их участков нет, то они должны заключить с Вами соглашение о сервитуте (частичное право пользования чужим земельным участком) и платить Вам за такое пользование, если Вы этого не желаете, тогда они могут по этому вопросу обратиться в суд, где должны доказать необходимость пользования Вашим участком.