Ситуация с наследством - Что требовать в иске и как предотвратить выдачу свидетельства мужу

• г. Новосибирск

Ситуация: тетя до замужества получила в наследство от родителей техкомнатную квартиру. После вступления в брак продала родительскую квартиру и на часть вырученных денег купила однушку (в браке), которую завещала (есть завещание) своей сестре и мне. Сейчас она скончалась и муж претендует на обязательную долю в квартире. Нотариус сказала обращаться в суд и дала срок до 9 августа, иначе выдаст свидетельство мужу. Вопрос: что требовать в иске? Кто ответчик? Чтоб нотариус не выдала свидетельство что сделать? Очень нужен совет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Интересно на каком основании муж претендует? Есть завещание, тем более квартира досталась по наследству до брака, поэтому претендовать он не может. Докажите в суде, что это куплено на деньги от наследства - раздела не будет.

А вот я думаю, что он не на обязательную долю претендует, а требует половину квартиру в качестве его доли в совместно нажитом имуществе супругов.

Здравствуйте. Мужу по семейному кодексу принадлежит половина совместного имущества приобретенного в браке. Вторая половина - жены, делиться по завещанию. Если муж на пенсии или инвалид, то из наследственной доли жены ему полагается обязательная доля, ее высчитывает нотариус. Что Вы хотите высудить совершенно непонятно. Если есть что добавить или уточнить, можете позвонить.