Статья о сроке исковой давности по кредитам в Гражданском кодексе Казахстана и возможность привлечения к ответственности при истечении исковой давности

• г. Шу

Существует ли в Гражданском кодексе Казахстана статья о сроке исковой давности по кредитам? Могут ли привлечь к ответственности, если исковая давность по кредиту истекла?

Ответы на вопрос (1):

Статья 178 ГК РК устанавливает общий срок исковой давности в три года, течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности кредиторской задолженности не является исключением, однако существуют особенности для определения начала срока давности для предъявления требований по возврату кредитной задолженности, когда кредит подлежал оплате по частям. Так, согласно ч.2 ст 180 ГК РК по обязательствам с определенным сроком исполнения в течение срока исковой давности начинается только по окончании срока исполнения. Закон определяет, что кредитные отношения являются длящимися – отношениями, срок которых определен временными рамками. В пределах указанных временных сроков, в согласии с графиком платежей, установлены сроки выполнения отдельных видов обязательств, в том числе обязанность по уплате ежемесячных платежей и процентов по кредитному договору. При этом, течение срока давности по иску, которые вытекают из нарушения одной стороной договора условий оплаты работ или услуг по частям, начинаются непосредственно в отношении каждой отдельной части с того дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. Таким образом, срок давности по искам о просроченных повременных платежах будет исчисляться отдельно по каждому просроченному платежу. В связи с вышеуказанными нормами, становится ясно, что течение срока исковой давности по каждому платежу начинается тогда, когда заемщик не исполняет свои обязанности по внесению очередного платежа, в это же время кредитору становится известно о нарушении исполнения обязательств по кредитному договору.