Как выплачивать кредит напрямую банку и избежать коллекторов в случае проблем со здоровьем?

• г. Самара

Брал кредит в 4950 рублей 7 лет назад на муз. технику. Потом заболел спиной и деньги все ушли на лечение, денег нет. могу ли я напрямую частями выплачивать долг по договору банку а не коллекторам? Я платил за кредит 490 рублей (10% первый взнос) и 900 рублей первый платеж, но потом не смог из-за проблем со здоровьем. Коллекторы пугают судом, звонят, пишут, говорят я злостный не плательщик и вообще мошенник, ни разу не заплатил.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. Отправляйте коллекторов в суд. ничего не платите. В суд они врядли подадут т.к. знают об этом. Если что-то заплатите срок исковой давности перестанет течь. Если подадут в суд в суде заявите в порядке ст.199 ГК РФ об истечении срока исковой давности на этом дело прекратиться в иске откажут. Можете сказать об этом коллекторам, но не вздумайте что-то писать или платить.

Обязательства конечно следует исполнять надлежащим образом. Но в данной ситуации я Вам рекомендую прекратить всякое общение с коллекторами и посылать их в суд. Для Вашего кредитора истек срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа по возврату кредита) и если кредитор (банк или коллекторское агентство) обратятся с иском в суд, то Вам будет достаточно заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности и просить на этом основании отказать в удовлетворении иска. Смотрите не прервите течение срока исковой давности признанием долга (общаясь с коллекторами или оплатив хоть малую часть долга). Даже если бы срок исковой давности не истек, то все равно суд наиболее оптимальный способ разрешения спора, так как если начать платить, то все Ваши платежи будут уходить на погашение неустойки, а не на погашение кредита.