Можно ли узнать о размерах имущества до обращения к нотариусу?

• г. Петрозаводск

Отец моей несовершеннолетней дочери умер в ноябре 2002 г. Он был официально женат на другой женщине, имел в браке двоих несовершеннолетних детей. Насколько мне известно, завещания оставлено не было, т.к. по непроверенным данным перед смертью все было переписано на жену, что конкретно - не знаю, но в свое время он был директором (возможно, владельцем или соучередителем) нескольких фирм, имел банковские счета, недвижимость. Я к нотариусу не обращалась, т.к. считала, что необходимо располагать точными сведениями о предполагаемом наследстве, не хотелось портить отношения, к тому же и делить возможно нечего. Сейчас я думаю о том, что поневоле ущемила интересы собственной дочери. Имела ли моя дочь в данном случае право на долю имущества? . Можно ли узнать о размерах имущества до обращения к нотариусу? Если законная супруга обращалась с заявлением о вступлении в права наследования, должна ли была она она сообщить о моей дочери, как о наследнице (о существовании внебрачного ребенка она знала)? Можно ли как-то исправить ситуацию, или уже слишком поздно?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть доказательства отцовства, то Ваша дочь, является наследницей первой очереди. Уточнять имущество дело наследников и нотариуса. Поэтому следовало просто от имени своей дочери подать нотариусу заявление о принятии ею наследства, оставшего после смерти отца. Представить нотариусу доказательства родства. Законная супруга не обязана сообщать в наследниках. Обратитесь к нотриаусу, который оформлял наследство с вопросами о правах Вашей дочери на наследство ее отца. Воостановливать пропущенный срок для принятия наследства необходимо будет в суде. Все, что касается прав Вашей дочери на наследство, без судебных решений не обойтись.