Проблемы с неоплачиваемыми коммунальными услугами и нежелательным проживанием в неприватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. Квартира не приватизирована в ней зарегистрирован мой отчим (меня он не удочерял) и мой брат который сейчас находиться под следствием в тюрьме. Вместе с отчимом проживает женщина в течении 2 ух лет. Коммунальные услуги за все это время не оплачивались. Долг огромный. Все наши попытки её высились своими силами сводятся к нулю. Как только я с мужем уезжаем отчим пускает её обратно. Пьют беспробудно. Эта проживала покупает ему водку таким образом расплачиваясь за проживание. Брат против её проживания. Есть записка о её обещании съехать в отведенный срок. Этот срок давно истек. У этой женщины прописки в Питере нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Заинтересованными лицами в данной ситуации являются отчим и брат, которые зарегистрированы в квартире, а также собственник квартиры - муниципалитет или город. Если Вы в квартире не зарегистрированы, Ваши права никак не нарушены.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте! Вы имеете право выселить эту женщину в судебном порядке. Когда у Вас на руках будет судебное решение, вопросом недопуска женщины в квартиру будут заниматься судебные приставы, Кроме того, за неисполнение решения суда о выселении установлена уголовна ответственность. Готовы оказать Вам содействие в решении этого вопроса.

Уважаемая Юлия!

Здесь безусловно есть все основания для выселения в судебном порядке, но подавать такой иск может только лицо, зарегистрированное в квартире. В частности Ваш брат. Он может выслать Вам доверенность на ведение дела в суде, чтобы этим вопросом занялись Вы (если Вы не зарегистрированы в данной квартире и хотите помочь брату). Но прежде чем что-то предпринимать, рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату. В делах о выселении есть свои нюансы.