Как разрешить ситуацию с кредитом на автомобиль после разрыва отношений и изменения финансового положения

• г. Санкт-Петербург

1,5 года назад с бывшым парнем взяли в кредит машину... пришлось брать... кредит на меня, т.к. я больше зарабатывала на тот момент, я не хотела брать, но он хорошо уговорил, мол что продаст свою комнату и мы погасим его... полтора года исправно платила... мы расстались с парнем, машину ему не отдала... она осталась у меня... встречаться стала с другим... но тот сразу сказал... что мол со своими кредитами разбирайся сама, я готов только тебя содержать, через некоторое время, я решила сменить работу, на более спокойную... но тоже нормально оплачиваемую, чтоб платить кредит... только устроилась и узнала что беременна, на этой работе мне сразу сказали что платить будут мало дикретных, и я посоветовавшись с директором с предыдущей работы... вернулась обратно... но начиная с нуля и зарплатой меньше, были первое время задержки с выплатой з.п. два месяца была без денег, перестала платить кредит, начали звонить с банка, просила отсрочку, не дали, Денег на выплату стало не хватать... и мне посоветовал банк отдать им машину, что мол они ее продадут по рыночной цене, но знакомые сказали что продадут за копейки, пыталась продать сама, но никто такую машину тем более которая заложенна в банке, не брал. Через год дело дошло до суда, суд не состоялся из-за того что я поменяла место жительства, ездила в банк просила остановить проценты и неустойку, на что мне сказали что нет такого чтоб остановить, ждите суда мол мы все равно выиграем и вам придется платить нам и суду и огласили что примерно все обойдется в два раза дороже... я мать одиночка, сижу в дикрете... имущества у меня нет, только машина которая банка, и больше ничего... что делать... что говорить, о чем просить суд когда сново вызовут... я не знаю... помогите... посоветуйте...

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, учитывая описанную Вами ситуацию, Вам стоит дождаться судебного разбирательства и там, войдя в процесс самостоятельно, а лучше с помощью юриста, пытаться решить данную проблему с наименьшими потерями. Однозначно могу сказать Вам следующее, платить по кредитному договору в любом случае придется, что касается неустоек и процентов, думаю их можно будет снизить, причем существенно. Торопиться и идти в настоящий момент в банк не имеет смысла, как и производить какие-либо платежи, поскольку все поступающие денежные средства скорее всего будут списаны в погашение процентов и неустоек, а не самого долга(кредита).

Татьяна, Вам в суде делать нечего. Обращайтесь к специалисту. Из того, что Вы написали, получается, что у Вас совсем небольшая просрочка. Быть может, есть возможность избежать взыскания всей суммы кредита и обращения взыскания на предмет залога.