Как защититься от незаконного обвинения в недостаче на работе?

• г. Ижевск

На работе хотят повесить недостачу, хотя я там уже 2 месяца как не работаю, ни какого договора о материальной ответственности я не подписывала и трудовую не отдают. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель должен выдать Вам трудовую книжку в день увольнения. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Напишите заявление в двух экземплярах. Второй экземпляр с отметкой о вручении сохраните. Если работодатель не выдаст Вам трудовую книжку в течение трех дней, обратитесь с жалобой в инспекцию труда о нарушении трудового законодательства.

Удачи!