Можно ли требовать заключения договора и выплаты пени по заявке на покупку автомобиля?

• г. Самара

Является ли заявка на покупку автомобиля и уплата 50000 р. по ней договором, где прописана ориентировочная дата предоставления автомобиля 30.05.13? И можно ли в связи с этим рассчитывать на закон О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 23.1. и требовать с дилера уплаты пени? Или нужно идти и требовать заключить договор? Когда составлялась заявка, я спрашивала у менеджера будет заключен договор? На что он ответил, да, когда придет автомобиль, а сейчас это только оформление заявки на очередь на автомобиль. Является ли это мошенничеством? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Да это будет являться определенной формой предварительного договора, если в заявке указан пусть и ориентировочный срок поставки. Судебная практика положительная есть.