Хочу уволится, но отрабатывать 2 недели нет сил, а до отпуска терпеть нет сил (9 сентября)

• г. Минусинск

Хочу уволится, но отрабатывать 2 недели нет сил, а до отпуска терпеть нет сил (9 сентября)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина !

Смотрите положения статей 78, 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ.

Также Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи" с моей консультацией по вопросу, как правильно расторгнуть трудовой договор, где Вы и на этот свой вопрос найдете ответы.

Удачи Вам.

Статья 77 ТК РФ гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений. Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

1- зачисление в образовательное учреждение,

2- выход на пенсию,

3- установленное нарушение трудового законодательства работодателем,

4- другие случаи.

В ТК нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят:

1- Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).

2- Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).

3- Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.

4- Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).

5- Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.

6- Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.

7- Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).

8- Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).

9- Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.

10- Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Перечень уважительных причин-оснований для увольнения в день подачи заявления, может быть закреплен правилах внутреннего трудового распорядка организации или в коллективном договоре.Если работодатель не считает указанные причины уважительными, работник может обратиться в суд.