Что делать, если срок исковой давности по преимущественному праву покупки истек и недвижимость была продана без уведомления?

• г. Семей

Что делать если срок исковой давности по преимущественному праву покупки истёк (3 мес.)? Согласно ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Если я узнал в данный момент о том, что 12 лет назад банк продал 1/3 долю в 3 х комнатной квартире, где 2/3 доли принадлежит мне, а выкупить мне не предложил? Спустя 12 лет хозяин 1/3 объявился.

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае только обращаться в суд и доказывать что вы только узнали о собственнике.

хотя переход права собственности мог быть оформлен по схеме - "дарение доли+продажа"

рекомендую нанять адвоката - по крайней мере шансов будет больше на успех, чем при сутяжничестве самостоятельно