Можно ли отказаться от судебного дела, если я отдала показания в полиции?

• г. Челябинск

Мне 14 лет, паспорт есть. У знакомого недавно украли телефон, ну в заброшке отобрали. А точней сказали отдай телефон и он отдал. А меня с подругой попросили отойти. Вот меня вызывали давай показания. Я дала. А теперь хотят на это дело суд завести. Но я не хочу больше куда либо таскаться имею ли я права отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! В качестве свидетеля Вы обязаны давать показания если стали свидетелем совершения преступления. В соответствии со ст.51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. С уважением Павел Андреевич.