Возможности использования материнского капитала для реконструкции мансарды и процедура получения разрешения на реконструкцию - основные вопросы и необходимые документы

• г. Камешково

Возник вопрос по материнскому капиталу, а наш пенсионный фонд ничего конкретно нам разъяснить не может. У нас одноэтажный жилой дом с мансардой.

Вопрос 1, можно ли использовать маткапитал на реконструкцию мансарды (превратить ее в жилое помещение)?

Вопрос 2, если можно. То как получить разрешение на реконструкцию (дом в собственности на меня. Мужа и мои двоих несовершеннолетних детей)?

Вопрос 3, можно ли делать реконструкцию с помощью фирмы?

Вопрос 4. если можно. То какие необходимы документы от фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

По закону реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.

Поэтому,обращайтесь сначала с заявлением в администрацию района о выдаче разрешения на реконструкцию по установленной форме. Там Вам подскажут пакет документов. После получения разрешения идете в ПФ,предоставляя стандартный пакет документов и дополнительно документы по жилому дому. Их Вам подскажут в ПФ,