Отсутствует свидетельство о разводе и штамп в паспорте - как узнать официальное семейное положение?

• г. Орёл

Есть решение суда о разводе. Но в ЗАГС не ходила свидетельство о разводе не получала и штампа в паспорте о разводе соответственно тоже нет. ИЗ суда в ЗАГС поступает информация о разводах или пока сама не придешь с решением ничего не узнают? Если официальный запрос будет в ЗАГС, то какое семейное положение они мне напишут?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ, брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. При этом суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.