Если нет, то до какого возраста я могу им его оформить и что для этого нужно

• г. Москва

Я замужем за гражданином Сирии с 1989 года. Проживаю в Сирии 13 лет. У меня 3 детей. Дочь 1989 г.р.,сын 1992 г.р. и сын 2002 г.р. Мои старшие дети родились в Москве и имеют постоянную прописку вместе со мной. У меня имеется внутренний паспорт РФ. Есть ли гражданство России у моих старших детей? Если нет, то до какого возраста я могу им его оформить и что для этого нужно, а также как оформить гражданство РФ младшему ребёнку и пропишут ли его ко мне в Москву без оформления гражданства? Правда ли, что от отца детей требуется документ, что дети не имеют сирийского гражданства и если я не оформлю гражданство детям до 18 лет, то получить его будет очень трудно? Зараннее юлагодарна и очень надеюсь на ваш ответ. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Ваша дочь является гражданкой РФ по рождению и уже давно должна получить паспорт гражданина РФ. Старший сын также должен быть гражданином РФ по рождению, т.к. родился на территории РФ, при условии, что не является гражданином Сирии.

Если младший сын родился в Сирии – по всей видимости, является гражданином Сирии. Если же гражданства Сирии у него нет, и этому есть документальное подтверждение – и он, таким образом, становится гражданином РФ по рождению.

Гражданство РФ лучше и проще оформлять несовершеннолетним детям.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.