Иск о восстановлении на работе и взыскании серой зарплаты - ответственность генерального директора и главного бухгалтера

• г. Санкт-Петербург

Я работал в должности генерального директора и в соответствии с приказом на меня так же были возложены обязанности главного бухгалтера. В последствии я был незаконно уволен собственником ООО и моя серая зарплата мне соответственно не выплачена. В данный момент я подал иск о восстановлении на работе и взыскании причитающейся мне заработной платы. В соответствии с законом в таких процессах участвует прокурор. Меня пугает вопрос об ответственности за серую зарплату. Может ли эта ответственность быть возложена на меня как на генерального директора и главного бухгалтера? Или за это будет отвечать только собственник? В суде я без проблем могу доказать реальный размер заработной платы, но не обернется ли это все против меня?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность административную, в том числе и уголовную, по деятельности общества несет единоличный исполнительный орган общества, т.е. генеральный директор, и солидарно - главный бухгалтер. Собственник бизнеса (учредитель) никакой ответственности по обязательствам общества и соответственно по его деятельности не несет. Думаю, что у Вас могут возникнуть проблемы, в части "серой" заработной платы, поскольку как следствие " серой" заработной платы - уклонение от уплаты налогов.

Думаю, что данный вопрос может возникнуть, т.к. Вы по сути придете в суд и сами скажете, что Выплачивали себе неучтенные денежные средства. После данного заявления прокурор вполне может инициировать проверку по данному факту.