Ждать или что-то предпринять, подойти к судье или к секретарю?

• г. Москва

16 мая у меня было судебное заседание на котором суд признал за мной право собственности на дом в деревне. Прошло уже полтора месяца а решение суда до сих пор не сдано в канцелярию. Мне отвечают, что у них всего два судьи и что они ничего не успевают. Подскажите пожалуйста что мне делать? Ждать или что-то предпринять, подойти к судье или к секретарю? И ещё... В ходе разберательства в дело было передано несколько подлинных документов, которые мне понадобятся для регистрации решения суда. Подскажите пожалуйста примерный текст заявления на изъятие подлинных документов и на чъё имя мне писать это заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению., это обычная практика судов - писать решения не менее месяца, не соблюдать процессуальные сроки. Вы можете чаще ходить на прием к судье и спрашивать, когда же напишут ваше решение, а то бывает пишут и 3 месяца. Зависит от суда, также учитывайте время отпусков.

Ходатайство пишется в свободной форме.

Но у вас решение еще не вступило в законную силу, так что судья вам вряд ли сейчас выдаст.

ГПК РФ

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.