Правила предъявления искового заявления в суд - прошивка, нумерация и возможность сдачи копий документов

• г. Сургут

При предъявлении искового заявления в суд пакет документов необходимо прошивать и нумеровать? Можно ли сдать копии прилагающихся документов? Насколько знаю, при сдаче документов в суд сотрудники сами заверяют копии с оригиналов...

Ответы на вопрос (1):

Дарья, добрый вечер!

Нет. Ничего прошивать не надо.

Прикладывайте копии.

Сотрудники суда ничего заверять не будут и не имеют права, а вот в судебном заседании необходимо будет предъявить судье оригиналы, она (он), в смысле, - судья, сверит их.

Ответ дан в отношении суда общей юрисдикции.

В Арбитражном суде немного по другому, если будет необходима информация по АС - уточните вопрос, я Вам отвечу.

Всего доброго,