Правомерность действий ЖСК - вопросы оплаты квартплаты и учета проживающих лиц

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать правомерны ли действия моего ЖСК.

Я приобрёл кв в июле 2012 г., прописан там один и собственность оформлена на меня. В августе 2013 мне пришла очередная квитанция квартплаты к которой была прикреплена бумажка с тел бухгалтера ЖСК и просьба связаться с ней. Телефонный разговор заключался в следующем: меня спросили один ли я проживаю в кв, я ответил что с супругой, на что бухгалтер мне ответила, что на каком то собрании нашего ЖСК в 2008-2009 году было принято, что вода и другие показатели, которые зависят от кол-ва людей, рассчитываются не на кол-во зарегистрированных людей в кв, а на кол-во ПРОЖИВАЮЩИХ в ней. И раз у меня в кв не стоят счётчики на воду, то она в квитанции будет писать ПЛЮС ОДИН человек. Это правомерное заявление? А то что моя супруга должна быть прописано по своему адресу и платит там за ку, но не проживает там это вообще как? А если она уедет в отпуск на месяц или на 2, или перейдёт жить по своей регистрации, мне что ЖСК информировать каждый раз об этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Получается, именно так, информировать. Оплата за коммунальные ресурсы должна производиться за фактическое потребление. Если счетчика нет, на основании расчета по количеству пользователей. Это не противоречит действующему законодательству и собрание собственников вправе принять такое решение. Поэтому требование ЖСК правомерно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.