Как преждевременно расторгнуть договор аренды при убыточной торговой площади?

• г. Астрахань

Я ИП, и у меня заключен договор аренды с ООО, являюсь арендатором. Договор аренды подлежит преждевременному расторжению только в одностороннем порядке, со стороны арендодателя. Площадь торговая, приносит только убытки. Хотела бы узнать, каким образом можно все-таки расторгнуть договор? Возможно ли это сделать через добровольную ликвидацию ИП, или только через банкротство? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Напишите письмо арендатору с просьбой расторгнуть договор аренды в связи с существенным изменением обстоятельств, так у Вас сейчас нет возможности оплачивать арендную плату. Думаю, что проблем с расторжением договора не возникнет. Второй экземпляр заявления с отметкой о вручении сохраните. В течение месяца со дня получения арендатор решит вопрос о предоставлении площади другому арендатору, а с Вами заключит соглашение о расторжении договора.

Удачи!