Что можно в моей ситуации поделать, может можно решить все без суда?

• г. Москва

Вопрос у меня такой: Похоронила маму (она с 1919 года, ветеран войны, инвалид), я единственная дочь, мама оставляла в сбербанке на меня завещание на деньги, но не могу получить ни конпенсацию, ни пособие на погребение. В сберкассе девушка говорит, что завещание оставлено на Виноградову НатаЛЬю Витальевну, а по паспорту я Виноградова НатаЛИя Витальевна (когда в 1 раз получала паспорт, ошиблась паспортистка, так что и в свидетельстве о рождении я НатаЛЬя.

В сберкассе мне рекомендуют обратиться в суд, но я пенсионерка и нет средств воспользоваться услугами юриста для составления искового заявления, да и кто будет в роли ответчика...? Что можно в моей ситуации поделать, может можно решить все без суда? Я единственная дочь - наследница 1 очереди, больше у мамы накого не было. Помогите, очень прошу. С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

В суд подается заявление об установлении юридического факта. В роли отчетчика никто не выступает.

В __________________________________ районный (городской)

суд _____________________________________________ области

(края, республики)

от ______________________________________________________

(ф.и.о. заявителя, адрес)

Заинтересованные лица: __________________________________

_________________________________________________________

(наименование, адрес)

Заявление

об установлении факта родственных отношений

Я ________________________________________ являюсь родственницей

(ф.и.о.)

___________________________________.

(указать степень родства)

Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сох-

ранились, но в них допущены ошибки) по причине __________________________

________________________________________________________________________.

В настоящее время возникла необходимость ___________________________

(указать

_________________________________________________________________________

причины установления родства: для получения свидетельства

о праве на наследство; для оформления права на пенсию,

по случаю потери кормильца)

В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о

браке) я обращался в органы загса, но мне было отказано в удовлетворении

просьбы по тем мотивам, что _____________________________________________

( основания отказа)

Наши родственные отношения подтверждаются __________________________

(привести доказательства, подтверждающие наличие родственных

отношений, в частности, документы, акты, письма делового

или личного характера, содержащие сведения о родстве)

В соответствии с подпунктом 1 п.2 ст. 264 ГПК РФ

прошу:

установить, что я _______________________________________________________

(ф.и.о.)

являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником(цей) и т.п.) __________

___________________________________________________________________.

Вызвать свидетелей ________________________________________________.

(ф.и.о.)

Приложение:

1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юриди-

ческого факта (документы, акты, письма делового или личного характера,

содержащие сведения о родственных отношениях).

2. Справка органов загса о невозможности восстановления свидетельст-

ва о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано

заявление.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись

Дата

Есть другой вариант. Обратитесь в паспортный стол с зявлением о потере паспорта. Вам выдадует новый паспорт с правильным именем, на основании свидетельства о рождении.