Как выкупить общую квартиру у бывшей супруги с сохранением прописки ребенка - вопросы купли-продажи, дарения и налогов
398₽ VIP

• г. Москва

Игорь. В 2008 г. развелся. Общая семейная квартира юридически была и осталась оформлена на бывшую супругу. Общий ребенок (дочь 10 лет) и я сам прописаны в этой квартире. Сейчас договорился и хочу выкупить у бывшей супруги эту квартиру, прописка ребенка сохраняется. Вопросы: 1. Как лучше выкупить - купля-продажа, дарение (но развод уже давно оформлен) или др.? 2. Сейчас нахожусь в повторном браке, с 2012 г. Согласие бывшей супруги на продажу мне квартиры - с условием, чтобы собственность стала только моей (с учетом ребенка), т.е. без возможности дальнейшего разделения прав на эту квартиру с женой в текущем браке. Какой выход? Дарение? Но тогда налог 13%, правильно? Буду благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Налог при дарении квартиры в 2013 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Согласно законодательству, при продаже жилья, которое находится в собственности менее трех лет и стоит свыше 1 млн руб., продавец должен заплатить НДФЛ в размере 13% с полученной суммы. В вашем же случае в собственности квартира более 3-х лет поэтому декларация по 3-НДФЛ при продаже квартиры более 3 лет не подается п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

В вашей ситуации желательно отчуждать недвижимое имущество посредством договора дарения.Получатель дара обязан уплатить налог, 13% составляет налог на дарение.

Одаряемые обязаны подать декларацию в инспекцию по месту своего жительства и сообщить инспектору о том, что ими был получен доход. Пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса требует, чтобы в декларациях указывались все доходы физического лица за год.

Если квартира общая и была приобретена в период брака, то можно подать на раздел совместно нажитого имущества и тогда выкупать придется уже не всю, а лишь половину квартиры. Чтобы не делить с женой нужно дарение. налог 13 %.

Так как квартира была приобретена в браке она является совместно нажитым имуществом супругов. вы имеете право разделить ее по соглашению либо в судебном порядке.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Затем выкупить у супруги 1/2 доли по цене которой вы договоритесь. И потом вы сможете ее продать. И налог вам от продажи платить не придется так как право собственности у вас не прекратится с 2008 года и будет более 3 лет. в силу ст. 217 НК РФ налог при продаже недвижимости, которая находится в собственности более 3 лет не взимается.

Раздел квартиры в суде и выкуп доли жены!!!

готов практически помочь

Лучше дарение, если вы не хотите, чтобы новая супруга претендовала на квартиру