Проблема с категорией транспорта может лишить меня работы без компенсации

• г. Сочи

Чего не скажешь о моем дне. Проблема в следующем: Я был принят на предприятия водителем экспедитором с категорией в (мини грузовик до 3.5 тон) . Компания транспорт еще не приобрела, хотя было оговорено что транспорт будет категории В.Сегодня выясняется что будет приобретен транспорт только под категорию С и говорят что бы я за свои средства занимался получением этой категории, НО проблема в том, что я не имею Сочинской прописки! Теперь стоит вопрос!... Могут ли меня уволить без конпенсации? В договоре стоит испытательный срок 3 мес. С моей стороны не прогулов ни опазданий не было!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Поэтому если работодатель пойдет по такому пути, то в случае несогласия Вы можете оспаривать такое решение и доказывать, что испытание Вы прошли.

Если причина будет в несоответствии категории прав, Вам для этого надо собрать все имеющиеся документы по Вашей работе трудовой договор, должностную инструкцию, заявлению о приёме на работу, может быть какие-нибудь письма работодателя, чтобы доказать, что вопрос о категории прав был согласован и работодатель принимал на работу водителя именно с категорией Б.

Хотя работодатель может придумать и другую причину.

Этой же статьёй установлено, что если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Поэтому, если работодатель допустим будет ждать принесете ему права или нет с новой категорией и по этой причине пропустит срок установленный в случае, если работник не прошел испытание, то он сможет уволить Вас только по другим основаниям, как остальных работников.