Указание о необходимости ездить год со знаком ограничения скорости 70 км/ч - наличие законодательного требования или миф?

• г. Санкт-Петербург

Водительские права я получил два месяца назад.

Скажите пожалуйста - где есть указание на то, что я должен ездить год со знаком ограничения скорости 70 км/ч?

Я в правилах не нашел этого пункта, но все знакомые говорят, что это обязательно. И вообще - есть ли такое требование в каких-либо законах?

И какое наказание если я за городом езжу со скоростью максимально разрешенной - 90 км/ч, а не 70 км/ч?

Ответы на вопрос (1):

Нигде такого указания нет.

"Комментарии к Правилам дорожного движения Российской Федерации и к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Практическое пособие

"Ограничение скоростного режима движения транспортных средств является действенным средством предупреждения ДТП и снижения тяжести их последствий. Ограничения делятся на общие, специальные и локальные. Общие ограничения скорости для дорог вне населенных пунктов предписано устанавливать во всех странах, применяющих на своей территории Конвенцию о дорожном движении 1968 г. с учетом поправок, вступивших в силу 3 сентября 1993 г. (пункт 2 статьи 13 Конвенции).

Общие ограничения скорости движения установлены пунктами 10.2-10.5 Правил и распространяются на всю улично-дорожную сеть страны.

Специальные ограничения скорости вводятся для определенных типов транспортных средств или определенных видов перевозок (перевозка опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов и т.п.).

Локальные ограничения скорости устанавливаются, исходя из условий движения на конкретных участках дорог. В отличие от общих и специальных ограничений, локальные вводятся только при помощи дорожных знаков.

Установленный верхний предел скорости не гарантирует безопасности движения, поэтому водитель транспортного средства обязан самостоятельно выбирать оптимальный скоростной режим в пределах установленного Правилами и с учетом совокупности факторов, названных в данном пункте Правил".