Продажа автомобиля без оформления - как избавиться от ответственности и не зависеть от нового владельца?

• г. Краснодар

После ДТП, продал автомобиль. При этом мастер его забрал, с целью перепродажи после ремонта. Официально продажу не оформляли, так как увеличится количество владельцев, сроки оформления при снятии с учета ограничены, что могло создать дополнительные трудности при перепродаже. После того как автомобиль, был готов к продаже, мастеру понадобились документы (ПТС; свидетельство о регистрации ТС; страховой полис (который у меня оформлен - без ограничений); гос номер), для того, чтобы гонять автомобиль на авторынок. Деньги за автомобиль я получил сразу. В настоящее время автомобиль нашел хозяина, который приезжал ко мне и хотел, что бы я поставил свою подпись в чистом бланке договора продажи ТС. Я этого делать не стал и предложил ему поехать с ним в ГИБДД и произвести переоформление, в течение месяца, в любое ему удобное время. Этот человек согласился. Прошел месяц, новый хозяин усилий для переоформления автомобиля не прилагает. Я понимаю, что совершенное им ДТП, может коснуться меня. У меня имеются лишь расписки, написанные в произвольной форме мастером о передаче ему автомобиля и документов, а им мне денежной суммы.

Как поступить мне в данной ситуации и не быть зависимым от проданной мной автомашины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вячеслав. В Вашей ситуации в которой Вы оказались по Вашей же вине выход единственный это заключение договора купли-продажи в письменном виде. Т.е. у Вас на руках должен быть ваш экземпляр договора купли-продажи авто. В этом случае вы снимаете с себя ответственность за все злоключения с этим имуществом. Если новый владелец не снял самостоятельно с регистрации и не оформил на себя и при этом превышает скорость, то Вы можете обратиться в ГИБДД с уведомлением о том, что авто продано, а новый владелец уклоняется от перерегистрации. Напомню что авто Вы вправе продать без снятия с учета если покупатель проживает на территории одного субъекта России. Итог всему сказанному - добейтесь получения договора купли-продажи. И впредь подумайте о целесообразности Ваших манипуляций не только с точки зрения материальной.