Возможно ли использовать долю несовершеннолетнего в качестве первого взноса в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Москва

Продали квартиру, где собственниками являемся я и моя несовершеннолетняя сестра. Опека дала согласие на продажу доли и на то, чтобы положить деньги на ее счет. Сейчас собираемся покупать квартиру в ипотеку в другом городе, для первого взноса используем обе доли и моей сестры и мои. Опека этого города не дает согласие, мотивируя тем, что нельзя имущество ребенка отдавать в залог банку. Сказали перечитать закон об опеке и попечительстве (то ли 93 го, то ли 95 года). Прочитала закон от 2008 года. Есть такой пункт (глава 4, Статья 19, пункт 5):

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

Прокомментируйте, пожалуйста, правомерны ли действия инспектора опеки. Если правомерны, то возможно ли предоставить в опеку нотариально заверенные гарантии того, что в случае, если мы не выплатим опеку, то вернем ребенку деньги.

Буду признательна за ответ.

Спасибо.

Людмила.

Ответы на вопрос (7):

Упомянутое Вами норма закона не запрещает передачу в залог имущества несовершеннолетнего, а ограничивает использование данного имущества в качестве передаваемого по договору займа.

Прямого запрета на передачу в данном случае имущества в залог в законе нет

Вы правы, действующая редакция п. 5 ст. 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве" гласит: "Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, если ПОЛУЧЕНИЕ ЗАЙМА ТРЕБУЕТСЯ В ЦЕЛЯХ содержания подопечного или ОБЕСПЕЧЕНИЯ его ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство".

Можно отказ неправого органа опеки и попечительства обжаловать в суд, указав на ошибку органа опеки и попечительства.

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде

Считаю, что опека права. Вы не доказали, что распоряжение имуществом будет произведено для улучшения жилищных условий подопечного. Гарантии ничего не стоят, т.к. если денег не будет, то вы ничего не отдадите, а подопечный, достигнув 18 лет, подаст в суд на опеку. Вот чего они боятся. См. ст.20 ФЗ об опеке. Возврат займа в вашем случае не гарантирован ипотекой.

Если есть в законе пункт об ипотеке, как они могут отказать? Если деньги будут на счету валяться до совершеннолетия, кто даст гарантии, что деньги не подешевеют. Сейчас на эти деньги можно комнату купить, а завтра даже гараж не купишь. На кого тогда в суд подавать? Да и улучшения жил условий на лицо: была двушка в общаге на первом этаже, а теперь трешка на третьем этаже в доме.

_____________________________

1.В законе не сказано, что деньги от имущества подопечного можно использовать в качестве взноса за ипотечную квартиру. 2. Гарантий никто не даст, и опеке все равно, им надо формально соблюсти права ребенка. 3. Только двушка была в собственности, а трешка под ипотекой и не факт, что вы выплатите кредит.

Людмила!

Проблема в том, что сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, должны производится с одобрения органов опеки, что Вам известно. В данном случае (повторю) никакого запрета в законе на передачу имущества в залог на законодательном уровне не установлено.

Для примера обращаю Ваше внимание на информацию на официальном сайте Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края опубликованы "Методические рекомендации по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних", где указано, что "Не одобряются сделки... по залогу помещений, принадлежащих несовершеннолетним", но при этом установлено исключение для подобных сделок, где залог имущества имеет место при кредитовании за счет денежных средств Сберегательного банка РФ (www.sznkuban.ru.

Таким образом орган опеки в Вашем случае просто воспользовался своим правом в законе и несогласовал Вам сделку. Обжаловать данное решение госоргана никакого смысла нет, т.к. у госоргана нет ОБЯЗАННОСТИ давать Вам такое согласие (это только его право, которым он может воспользоваться или не воспользоваться).

Удачи!

разве деньги не являются имуществом подопечного? В пункте статьи не указано, что это обязательно должна быть недвижимость. По ипотеке право собственности наступает сразу, да квартира в залоге, но здесь абсолютно одинаковые риски: если мы не выплатим ипотеку или если деньги останутся на счету

__________________________

Деньги являются его имуществом. Опека считает, что деньги должны находится на его счете. Или на эти деньги должна быть куплена недвижимость(или доля) на имя ребенка. По практике - только в двух этих случаях они дают согласие. даже на покупку новостройки по ДДУ не всегда опека дает согласие, т.к. дома фактически нет, и когда будет право собственности - неизвестно. Для опеки - если деньги на счету, то нет риска, и не может быть претензий к ним. Формально они правы, рисковать деньгами подопечного и верить, что вы будете добросовестно платить кредит, опека не обязана. Можете спорить со мной, но ситуацию это не изменит.