Как получить регистрацию для трудоустройства в Петербурге, если прописан в другом городе? Обязана ли хозяйка предоставить временную прописку?

• г. Нижний Ломов

Я прописана в Пензе, а снимаю комнату в Питере. Для трудоустройства мне нужна регистрация. Куда и к кому мне обратится. Должна ли хозяйка квартиры предоставить мне временную прописку? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер !

Вы почему-то путаете регистрацию в жилом помещении с несуществующей у нас в России уже 20 лет ПРОПИСКОЙ...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вы и сможете ознакомиться сами в любое время, тем более, что за проживание в жилом помещении свыше 3 месяцев без регистрации по месту пребывания и Вам, и собственнику этой квартиры в любое время грозит административный штраф, Вам от 1500 руб. до 2500 руб., собственнику квартиры от 2000 руб. до 2500 руб.

Но заставить ее дать согласие на регистрацию Вас в ее квартире невозможно даже в судебном порядке.

Удачи Вам.