Отец жены сильно пьющий человек на данный момент проживает с сожительницей на другой жилплощади.

• г. Ульяновск

Решение следующего вопроса. У моей жены умерла бабушка, у которой была неприватизированная квартира. До ее смерти там была прописана она и ее сын – отец жены. В последствии отец жены прописал туда свою дочь (мою жену) и внучку (мою дочь 3,5 лет). Отец жены сильно пьющий человек на данный момент проживает с сожительницей на другой жилплощади. А эту квартиру сдает в аренду и не пускает туда мою жену с ребенком. Квартплата за квартиру не вносится уже 8 месяцев, накопилась большая задолженность. Как решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, ситуация вполне разрешимая. Поскольку квартира принадлежит муниципалитету, то наниматель (Ваш тесть) не вправе распоряжаться ей, а сдача по договору найма - это распоряжение квартирой. Договор с лицами, занимающими ее, является ничтожным, то есть недействительным без признания его таковым судом. Последствия недействительности сделки - обязанность сторон вернуть все полученное по сделке. В Вашем случае это будет выглядеть как освобождение псевдонанимателем квартиры. Для этого вашей супруге необходимо обратиться в суд от своего имени и имени вашей дочери с исками:

1. К тестю и его контрагенту - о применении к договору найма между Вашим тестем и "нанимателем" последствий недействительности сделки и выселении "нанимателя" из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

2. К тестю - о нечинении препятствий к пользованию квартирой Вашей супруге и Вашей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Мой сын (20 лет) прописан в муницыпальной 2-х ком. квартире. В этой же квартире прописан его отец и жена от второго брака. Жену он прописал после того как зарегистрировал отношения в ЗАГСе. Уже около 10 лет отец сдает эту квартиру и ищет всевозможные пути лишить сына данной жил. площади. Вопрос? Каким образом должен вести себя мой сын, чтобы отсудить у отца хотя бы какуюто часть этой квартиры. В данный момент отец его даже туда не пускает.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Ситуация: была бабушкина неприватизированная квартира, в ней был прописан ее сын, затем она прописала меня, свою внучку. После смерти бабушки, квартиру приватизировали на дядю, а затем туда прописали мою несовершеннолетнюю дочь. Дядя соответственно является собственником.

Вопрос: могу ли я как то себя подстраховать, в случае смерти дяди (есть другие родственники) или если он захочет продать квартиру? Он действительно может продать квартиру вместе со мной и моим ребенком?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственница квартиры только я.В 2-х комн. Кваритре кроме меня прописан мой сын, который без моего ведома прописал после рождения в мою квартиру свою дочь. У жены сына имеется своя однокомнатная квартира, но перепрописывать туда внучку они не хотят и сам сын не хочет выписываться из моей квартиры. Я пенсионерка и хочу пожить одна. Могу ли я выписать из моей квартиры сына и внучку?

были прописаны его жена (они разведены), он, и их сын (бабушка раньше тоже была там прописана, но получила свою квартиру и выписалась), имеет ли бабушка право на часть этой квартиры? Квартира потом была приватизирована на жену, а потом после смерти жены перешла в наследство сыну (бабушкиному внуку) - он ведет аморальный образ жизни. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение