Отец жены сильно пьющий человек на данный момент проживает с сожительницей на другой жилплощади.

• г. Ульяновск

Решение следующего вопроса. У моей жены умерла бабушка, у которой была неприватизированная квартира. До ее смерти там была прописана она и ее сын – отец жены. В последствии отец жены прописал туда свою дочь (мою жену) и внучку (мою дочь 3,5 лет). Отец жены сильно пьющий человек на данный момент проживает с сожительницей на другой жилплощади. А эту квартиру сдает в аренду и не пускает туда мою жену с ребенком. Квартплата за квартиру не вносится уже 8 месяцев, накопилась большая задолженность. Как решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, ситуация вполне разрешимая. Поскольку квартира принадлежит муниципалитету, то наниматель (Ваш тесть) не вправе распоряжаться ей, а сдача по договору найма - это распоряжение квартирой. Договор с лицами, занимающими ее, является ничтожным, то есть недействительным без признания его таковым судом. Последствия недействительности сделки - обязанность сторон вернуть все полученное по сделке. В Вашем случае это будет выглядеть как освобождение псевдонанимателем квартиры. Для этого вашей супруге необходимо обратиться в суд от своего имени и имени вашей дочери с исками:

1. К тестю и его контрагенту - о применении к договору найма между Вашим тестем и "нанимателем" последствий недействительности сделки и выселении "нанимателя" из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

2. К тестю - о нечинении препятствий к пользованию квартирой Вашей супруге и Вашей дочери.