Наличие бонусов за работу в Полиции в ХМАО-Югра вызывает вопросы - почему мне не платят северные?

• г. Ханты-Мансийск

Хотела бы узнать, я устроилась на работу в Полицию в ХМАО-Югра, прожила и родилась так же тут. Мне не платят северные, сказали зарабатывать как и все остальные. Это правильно или нет?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нарушение законодательства. Рожденным в ХМАО с рождения положены 50% северных сразу, куда бы вы не трудоустроились на его территории. Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13

... следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера". Странно, что в полиции происходят такие нарушения.

Вам в ЗП обязаны включать надбавки. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

А куда можно обратиться чтобы мне начали выплачивать? У нас в кадрах говорят есть приказ у них, где прописано что надо зарабатывать северную надбавку и они отказыыаются выплачивать.

Доброго вам дня, напишите аргументированную жалобу в прокуратуру, и или по почте заказным письмом ее пошлите или отнесите в канцелярию.