Судебные приставы заблокировали зарплатную карту моего мужа, угрожают описанием имущества и мы останемся без средств к существованию. Как защитить свое имущество и почему должны страдать наши дети?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж платил алименты второй супруге, с августа по ноябрь он не работал, я на этот момент была беременна. На него подали в суд и суд признал его должником и вынесли долг 19000 рублей. Сейчас судебные приставы заблокировали зарплатную карту и оставили нас без средств к существованию, я не работаю, у нас трое детей младшей только 2 месяца. Теперь они угрожают прийти описать имущество, но муж у меня не прописан и это не его квартира. Вся техника покупалась либо мной, либо моей мамой которая проживает со мной и прописана в этой квартире. Полностью долг оплатить мы не имеем возможности муж и так платит 50% зарплаты. Подскажите пожалуйста как мне поступить, могут ли приставы описать мое имущество, и вот почему должны страдать мои дети? Спасибо за ответы я просто в отчаянии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не имеет значение прописан он у Вас или нет, если он там проживает приставы могут прийти и описать имущество, если Вы документально не подтвердите что это Ваше имущество, в некоторых случаях могут даже и не принять во внимание. что оно Ваше и описать его. Задолженность ему не уменьшат и не аннулируют, ее придется платить, плюс еще проценты.

Напишите заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете изменить способ и порядок исполнения решения суда.

Предъявите суду доказательства того, что муж не может сразу выплатить всю сумму (в частности, документы, характеризующие материальное положение). Если сможете вносить периодические платежи, то тогда пишите заявление о рассрочке.